加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
您当前的位置:首页 > 婚前辅导 > 婚姻指导

早恋在天主教是犯罪吗?

时间:2013-08-14 14:55:14  来源:  作者:

如果没有什么越轨的行为并不构成犯罪,但教会不提倡,其实连社会也不提倡。
青年正是学习、创业的时期,最好还是不要把时间浪费在这上边。

请问教会允不允许未成年人恋爱??
《天主教法典》1083条规定男未满十六岁,女未满十四岁,不得结婚,违者结婚无效。同时当地的主教团也可以订定更高的结婚年龄,违者视为非法。在此年龄之前是可以谈恋爱的.
但是据中国的实际情况,未成年的天主教教友不适宜结婚和谈恋爱.但若双方能充份运用理智,有一定的辨别、判断能力,并懂得恋爱的目的为互相交付与接受的婚姻,未成年谈恋爱不违背《天主教法典》.
我们给出的建议,按照《中华人民共和国婚姻法》第二章第六条的规定:结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。天主教教友作为中国人民共和国的公民也有遵守国家法律的义务,因此,在此年龄之前恋爱更为合适.

我的女友是天主教徒,是不是天主教徒结婚前不能碰的啊,接吻都不行吗?
恋爱阶段是一个彼此互相认识的阶段,借着一定时间的相处和认识而增进彼此的感情,因此,恋爱和交朋友不是一样的。不过,恋爱和婚姻也不一样,将婚姻内的二人的亲密行为提前到恋爱阶段是不对的。在尊重对方的情况下,在不超越正常恋爱伦理行为的前提下又一些比较亲昵的行为在恋爱阶段是许可的,但年轻人应该有清醒的头脑,所以,应该特别谨慎,以免一时头脑发热而失足。

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
夫妻相处之道
夫妻相处之道
家庭和子女是社会和市场最宝贵财富(图文)
家庭和子女是社会和市
教友离婚,难以愈合的创伤
教友离婚,难以愈合的
婚姻圣事的宣讲
婚姻圣事的宣讲
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门